Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости морского транспорта

Российским пограничникам нужно 30 новых кораблей «Рубин»

--
28.05.2011
«Мы уже приняли первый многофункциональный пограничный сторожевой корабль «Рубин» водоизмещением 700 тонн, он пошел в серийное строительство. Всего таких сторожевиков будет 30», - сказал первый заместитель директора - руководитель пограничной службы генерал армии Владимир Проничев в интервью газете «Известия», опубликованном в пятницу.

Проничев отметил, что при переоснащении погранслужбы сложнее всего ситуация с новыми специальными кораблями, катерами и судами. На данный момент группировка береговой охраны ФСБ России - это более 500 кораблей и катеров. Но основу корабельного состава составляют корабли и катера, строившиеся по проектам военно-морского флота. Большинство из них «имеют вооружение и технические средства для ведения боевых действий, высокозатратны и при этом не оснащены оборудованием для комплексного выполнения именно задач пограничной службы».

Задачи погранслужбы - от морского патрулирования морских пространств, контроля надводной обстановки и охраны водных биологических ресурсов до решения экологических задач и спасания на море - требуют многофункциональных кораблей, оснащенных новейшими информационными системами, высокоавтоматизированных, с повышенной мореходностью и скоростью и с минимальным количеством экипажа, отметил глава погранслужбы.

Также, по его словам, идет работа по созданию первого пограничного сторожевого корабля первого ранга для охраны исключительной экономической зоны и континентального шельфа России.

Также, отметил он, в приоритетном порядке обновляется корабельный состав на Черном море, где создается система морской безопасности к Олимпиаде 2014 года.

В общем, за три года погранслужба получила «более 2,5 тысячи автомобилей различного назначения, сотни современных сигнализационных систем и комплексов, более сотни радиолокационных станций», сказал Проничев.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com