Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Медведев предлагает создать международный трибунал для судебного преследования пиратов

--
05.05.2009
Президент РФ Дмитрий Медведев поручил генеральному прокурору РФ Юрию Чайке проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве, не исключая создания международного уголовного суда.

"Нужно посмотреть на эту проблему как с точки зрения нашего уголовного права, процесса, так и с точки зрения создания, может быть, отдельной международной практики по этим делам", - сказал президент на встрече с Ю.Чайкой в загородной резиденции.

"Может быть, вам вместе с другими заинтересованными ведомствами, с МИДом вступить в контакт по этому поводу с другими иностранными коллегами, чтобы посмотреть различные варианты привлечения к ответственности лиц, виновных в пиратстве", - предложил Д.Медведев.

"Нужно посмотреть все возможности, включая, может быть, и создание какого-то международного суда по этой тематике", - подчеркнул президент.

Он отметил, что "зачастую государства, откуда происходят эти пираты, никаких действий не предпринимают, а очень часто по сути способствуют такого рода преступлениям, от этого страдает огромное количество людей, значительное число судоходных компаний, просто интересы государств".

"Мы схватили этих пиратов, теперь нужно понять, как действовать. Их же можно судить по разным законам, и это международная коллизия, которая, может быть, потребует или проведения конференции, или может быть выхода на создание какой-то самостоятельной международной судебной инстанции", - сказал Д.Медведев. "Мы готовы делать это с иностранными коллегами, я об этом говорил со своими партнерами", - отметил он.

Президент отметил, что российские военные моряки находятся в координации с моряками других стран. "Но нам нужны не военные действия, потому что надавать по мозгам мы всегда сможем, но и юридическая квалификация всего, что происходит", - подчеркнул глава государства.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com