Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Новости морского транспорта

Общий ущерб от современного морского пиратства оценивается в $13-16 млрд

--
30.05.2009
Общий прямой и косвенный ущерб от современного морского пиратства оценивается в 13-16 млрд долл. Об этом сообщил замгенпрокурора РФ Александр Звягинцев в интервью, распространенном пресс-службой надзорного ведомства. По его словам, эта сумма включает расходы на усиление защиты и охрану судов, огромный рост затрат на страхование судов и грузов, направление грузов другими, более длинными маршрутами.

"Большинство из этих затрат войдут в цену различных товаров, т.е. увеличат ее, а это не самый благоприятный фактор для преодоления мирового экономического кризиса", - отметил А.Звягинцев.

Он добавил, что только в 2008г. сомалийские пираты захватили 42 торговых судна, в т.ч. в ноябре произошел захват огромного саудовского нефтяного танкера "Сириус стар", перевозившего в США нефтяное сырье стоимостью в 110 млн долл., а до этого - украинского судна "Фаина" с оружием на борту. В настоящее время пираты удерживают 17 судов и около 300 человек в заложниках. "А ведь простой захваченного судна обходится от пяти до сотен тысяч долларов в сутки (в зависимости от тоннажа и стоимости груза)", - заметил замгенпрокурора.

По его оценкам, в 2003-2009гг. в районе Аденского залива нападениям пиратов подверглись суда более 20 государств, а членами экипажей и пассажирами этих кораблей являлись граждане около 40 государств. По различным данным, пиратам в регионе Сомали в 2008г. удалось получить 120-150 млн долл. в виде выкупов. По словам А.Звягинцева, это позволило им обзавестись более совершенными средствами для захвата крупных торговых судов. В частности, хорошо вооруженные пираты теперь орудуют и с больших плавучих баз среди открытого моря, вдали от сомалийского побережья, что позволяет проводить захваты в сотнях и даже тысячах миль от побережья.

Особую озабоченность в Генпрокуратуре РФ вызывают пиратские нападения на суда, доставляющие международную гуманитарную помощь странам Восточной Африки, в т.ч. Сомали, куда 90% помощи поступает морем. "Надо сказать, что существенное возрастание угрозы пиратства в Индийском океане привело к резкому (иногда более чем в десять раз) росту страховых тарифов, причем во всем мире, а не только на маршрутах в этом океане. Некоторые перевозчики выбирают более длинный и дорогой маршрут, не через Суэцкий канал, а вокруг Африки мимо мыса Доброй Надежды. Этот маршрут на 8-10 дней (почти в два раза) длиннее, а каждый день задержки обходится до 40 тыс. долларов", - рассказал А.Звягинцев.

Кроме этого, пиратство как источник подпитки исламских террористов в районе Африканского Рога может привести к образованию там государственных образований террористической направленности, экспортирующих терроризм по всему миру. По мнению замгенпрокурора, участие террористов в пиратских рейдах дает возможность поддержания в боевой форме и подготовки к последующим захватам морских судов с террористическими целями. Пиратская среда является благоприятным местом для вербовки террористов, особенно когда их "бизнес" будет существенно ограничен.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com