Транспорт России
Навигация

50 тысяч юных пешеходов станут заметнее на дороге

--
03.02.2015
20 тысяч световозвращающих браслетов и 30 тысяч брелоков вручат сотрудники Подмосковной Госавтоинспекции юным участникам дорожного движения. Использование такого вида продукции, по мнению стражей порядка, крайне важно для профилактики случаев детского дорожно-транспортного травматизма.

Только в прошлом году в результате ДТП, совершенных в условиях плохой видимости и темное время суток, жертвами дорожных трагедий стал каждый третий пострадавший маленький пешеход или велосипедист. Помочь водителям транспортных средств заранее увидеть на дороге малыша детского сада или школьника могут отражающие свет элементы, которые обычно прикрепляют к школьному рюкзаку, куртке, джинсам, обуви, детской коляске, санкам, самокатам или велосипедам.

При езде с ближним светом фар расстояние, при котором водитель может заметить пешехода, равняется от 20 до 30 метров, а если на одежде прикреплен светоотражающий элемент, то оно увеличивается от 100 до 200 метров. При включении дальнего света фар пешеход с таким дорожным «светлячком» виден с расстояния в 400 метров! Эффективность ношения световозвращающих элементов доказана как в европейских странах, так и в России: они снижают риск наезда на пешеходов в вечернее время и ночью. Поэтому не случайно подмосковные дорожные полицейские и ребята из отрядов ЮИД сегодня проводят ликбезы по применению «светящихся» браслетов и брелоков на родительских собраниях в детских образовательных учреждениях, среди малышей детских садов и школьников. Занятия по использованию светлячков уже прошли в Дмитровском, Егорьевском, Подольском, Люберецком, Щелковском, Шатурском районах. Акция «Стань заметней!» состоялась в ряде образовательных учреждений Орехово-Зуевского района.

--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com