Транспорт России
Навигация

Неуведомление или недостоверное уведомление о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории РФ

--


Частью 1 статьи 251 Таможенного кодекса Российской Фе­дерации установлена ответственность за неуведомление тамо­женного органа о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Российской Фе­дерации.

В отличие от статьи 250 Таможенного кодекса Российской Федерации, определяющей ответственность за неуведомление таможенного органа об уже состоявшемся факте ввоза товаров и транспортных средств на таможенную территорию Россий­ской Федерации, в диспозиции рассматриваемой статьи речь идет о неуведомлении таможенного органа о намерении их вывезти. Требование о подаче такого уведомления обусловле­но, прежде всего, необходимостью осуществления предвари­тельной подготовки таможенного органа к производству та­моженного оформления и таможенного контроля товаров и транспортных средств.

Форма, порядок и место такого уведомления, как и уве­домления о ввозе товаров и транспортных средств, не уста­новлены. На практике (в зависимости от вида товаров, транс­портных средств и порядка их перемещения) уведомление выражается в представлении товаросопроводительных доку­ментов либо осуществлении на таможенных пунктах пропуска записи в журналах учета товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу Российской Феде­рации.

Обязанность предварительного уведомления таможенно­го органа о намерении вывезти товары и транспортные сред­ства за пределы таможенной территории Российской Феде­рации возложена на лицо, их перемещающее. Однако, если указанное лицо не уведомит таможенный орган, такая обя­занность переходит на перевозчика (ч. 2 ст. 139 ТК РФ). Та­ким образом, ответственность по части 1 251 Тамо­женного кодекса Российской Федерации будет нести именно перевозчик.

Нарушение таможенных правил, ответственность за ко­торое предусмотрена частью 1 статьи 251Таможенного ко­декса Российской Федерации, влечет наложение взыскания в виде предупреждения либо штрафа в размере до 3-кратного установленного законом минимального размера оплаты тру­да.

Недостоверное уведомление о намерении вывезти товары и транспортные средства за пределы таможенной территории Российской Федерации, а также неприбытие в установленные при регистрации уведомления время и место для проведения таможенного оформления влечет наступление ответственности по части 2 статьи 251 Таможенного кодекса Российской Феде­рации.

Исходя из диспозиции рассматриваемой статьи, ответст­венность по ней наступает только в случае, когда уведомле­ние зарегистрировано таможенным органом. Согласно части 2 статьи 139 Таможенного кодекса Российской Федерации такая регистрация осуществляется при принятии уведомле­ния о намерении вывезти товары и транспортные средства с таможенной территории Российской Федерации. Одновре­менно с регистрацией уведомления могут быть также назна­чены время и место, куда товары и транспортные средства должны прибыть для осуществления дальнейшего таможен­ного оформления.

В качестве примера применения части 2 статьи 251 Тамо­женного кодекса Российской Федерации можно привести сле­дующую ситуацию. Российское юридическое лицо поместило под таможенный режим временного вывоза грузовые транс­портные средства. По истечении установленного срока орга­низация обратилась в таможню, производившую таможенное оформление, с просьбой «закрыть» заявленный таможенный режим, поскольку фактический вывоз названных транспорт­ных средств за пределы таможенной территории Российской Федерации не осуществлялся. Проведенная таможенным орга­ном проверка подтвердила, что таможенный режим не состо­ялся, и автомашины через таможенную границу Российской Федерации не перемещались. По факту недостоверного уве­домления юридическим лицом таможенного органа о намере­нии вывезти транспортные средства с таможенной территории Российской Федерации заведено дело о нарушении таможен­ных правил.

Правонарушение, ответственность за которое предусмот­рена частью 2 статьи 251 Таможенного кодекса Российской Федерации, влечет наложение взыскания в виде штрафа в раз­мере от 2-кратного до 10-кратного установленного законом минимального размера оплаты труда.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com