Транспорт России
Навигация

Непредъявление товаров и транспортных средств в месте доставки и невручение документов на них

--


Статья 253 Таможенного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за непредставление в месте доставки товаров и транспортных средств и невручение доку­ментов на них таможенному органу.

Статья 142 Таможенного кодекса Российской Федерации содержит положение, в соответствии с которым в месте дос­тавки товары и транспортные средства должны быть пред­ставлены, а документы на них вручены таможенному органу. Представление выражается в уведомлении о прибытии това­ров и транспортных средств. Такое уведомление подается не позднее 30 минут со времени прибытия, а в случае прибытия вне времени работы таможенного органа - не позднее 30 ми­нут со времени наступления начала работы этого таможенного органа.

Ответственность за непредставление товаров и транспорт­ных средств, а также за невручение документов на них несет, как правило, перевозчик.

Однако обязанность представления товаров и транспорт­ных средств и вручения документов на них может лежать и на разных лицах. Так, согласно Временной технологии взаимо­действия таможенных органов и железных дорог при тамо­женном оформлении грузов, перевозимых железнодорожным транспортом, утвержденной МПС России и ГТК России 20 ап­реля 1995 года, железные дороги обязаны доставить вывози­мые с таможенной территории Российской Федерации грузы и документы на них на станцию назначения и уведомить о дос­тавке груза таможенный орган (представить товары и транс­портные средства), а работники этой станции обязаны пере­дать таможенному органу четвертый лист ГТД, два экземпляра натурного листа, а также перевозочные и товаросопроводи­тельные документы на вывозимый груз (вручить документы). Таким образом, в случае доставки товаров железнодорожным транспортом ответственность по статье 253 Таможенного ко­декса Российской Федерации распределяется следующим образом: субъектом ответственности за непредставление в месте доставки товаров является железная дорога, а за невручение документов на них - станция назначения.

Иначе обстоит дело с транспортными средствами. Согласно телеграмме ГТК России и МПС России от 4 декабря 1993 года порожние вагоны, контейнеры, перевозочные приспособления (за исключением случаев, когда они являются товарами) при перемещении между железными дорогами СНГ и Балтии про­пускаются пограничными таможенными органами без тамо­женного оформления на станции отправления по натурному листу, представленному железной дорогой, с указанием в нем цели перемещения. В данном случае обязанность как предста­вить транспортные средства, так и вручить на них документы таможенному органу лежит на перевозчике.

Обязательным условием для наступления ответственности по данной статье является доставка товаров и транспортных средств в место, определенное таможенным органом.

За невручение документов на товары и транспортные сред­ства лицо будет нести ответственность только в том случае, если установлено, что документы имелись в наличии, однако по каким-либо причинам не были представлены таможенному органу. В противном случае действия лица образуют состав нарушения таможенных правил, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 254 Таможенного кодекса Рос­сийской Федерации (утрата или недоставление принятых для вручения таможенному органу документов).

Действия, определенные в диспозиции статьи 253 Тамо­женного кодекса Российской Федерации, влекут наложение взыскания в виде предупреждения или штрафа в размере до 5-кратного минимального размера оплаты труда.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com