Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Третий отряд ТОФ приступит к охране судоходства в районе Сомали

--
09.07.2009
Третий отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) "Адмирал Трибуц", танкера "Борис Бутома" и спасательного буксира "МБ-99" прибудет в Аденский залив для участия в борьбе против пиратов в конце июля, сообщил в среду высокопоставленный представитель главного штаба ВМФ РФ.

Отряд вышел из главной базы ТОФ Владивостока 29 июня.

"В настоящее время корабли и суда отряда проходят Южно-Китайское море. В последней декаде июля тихоокеанцы прибудут в район проведения международной операции по борьбе с пиратами", - сказал представитель ВМФ.

По его словам, на маршруте следования корабли ТОФ отрабатывают задачи по плану боевой подготовки.

Первый отряд в составе БПК "Адмирал Виноградов", спасательного буксира "Фотий Крылов", танкеров "Борис Бутома" и "Печенга" нес боевую вахту в Аденском заливе с января по март этого года. Второй отряд в составе БПК "Адмирал Пантелеев", спасательного буксира "МБ-37", танкеров "Ижора" и "Иркут" в международной операции по борьбе с сомалийскими пиратами участвовал с 27 апреля по 7 июня.

В составе третьего отряда ТОФ находится подразделение морской пехоты. Кроме того, на БПК "Адмирал Трибуц" базируются два корабельных вертолета, которым предстоит вести воздушную разведку и поиск пиратских судов.

Как сообщил РИА Новости начальник службы информации и общественных связей ТОФ капитан первого ранга Роман Мартов, все экипажи третьего отряда кораблей прошли специальную подготовку несения службы в условиях экстремальной жары, все моряки получили тропическую форму одежды, на кораблях - полный запас продуктов питания, пресной воды и топлива.

Власти Сомали, переставшей существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано более 120 нападений морских разбойников на торговые суда.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com