Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Председатель ПАСЕ высоко оценивает инициативу президента РФ по борьбе с морским пиратством

--
01.06.2009
Председатель Парламентской ассамблеи Совета Европы /ПАСЕ/ Луис Мария де Пуч называет "адекватным шагом" инициативу президента РФ Дмитрия Медведева о выработке консолидированного правового ответа на акты морского пиратства, включая возможное создание Международного трибунала по пиратству.

"Как только я узнал об этой инициативе, то нашел ее великолепной. Вы понимаете, для того чтобы противостоять этому потоку, этой преступности, которой является пиратство, в международном масштабе и в юридических рамках, то это адекватный шаг", - сказал он в интервью "Российской газете".

"Сейчас мы действуем против пиратства военными и полицейскими силами, существует целая серия акций в рамках противодействия пиратству и по их наказанию. Но в то же время нам не хватает правовых юридических рамок на международном уровне. Это мог бы восполнить Международный уголовный трибунал. Поэтому я полностью согласен", - отметил председатель ПАСЕ.

Луис Мария де Пуч считает, что необходимо создавать "единую позицию главных европейских игроков". "Нужно концентрировать усилия в отношении таких угроз, как терроризм, как международная преступность. Нужно, чтобы страны, и в первую очередь большие игроки, создавали общую позицию. Невозможно решить такие проблемы, когда каждый занимает позицию сам по себе и без координации.

Единственный способ покончить однажды с этим феноменом - принять общую позицию и работать вместе", - подчеркнул он.

Коснувшись темы роли ООН в разрешении проблемы пиратства, Луис Мария де Пуч сказал: "Вплоть до настоящего времени юридического документа на планетарном уровне так и не было создано. ООН, конечно же, должна это сделать".

Председатель ПАСЕ при этом уверен, что "нужно действовать в международном масштабе и создавать ясную регламентацию в отношении международного пиратства с юридическими инструментами, которые уважают права человека". "Не должно идти и речи о том, чтобы каждое государство вводило свои правила, которые приведут к новым Гуантанамо", - добавил он.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com